Subasta 828, Lote # 63
LA CONVERSIÓN DE SAN FRANCISCO A CRISTO
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tela. Con una leyenda parcialmente legible en la esquina inferior izquierda: "Francisco, ya transformado interiormente en otro ombre teme aora a darle su nombre a Cristo Crucificado... a ser espejo... quien Visto...".
Detalles de conservación y estructura.
276 x 217 cm
Estimado $ 50,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |